Поиск по сайту:
 
 
Главная Анонсы На суше и на воде (ПБ № 10 2014) / АНОНС
19 | 04 | 2024
Главное меню
Авторизация



Статистика







 

 

Kaspersky-Market.ru - специализированный интернет-магазин антивирусных программных продуктов ЗАО «Лаборатория Касперского»

 

PDF Печать E-mail

На суше и на воде

ОАО «Оренбургнефть» и ООО «Бугурусланнефть» провели комплексные и тактико-специальные учения по ликвидации наиболее опасных чрезвычайных ситуаций, возможных на эксплуатируемых производственных объектах.

Ни для кого не секрет, что добыча нефти несет потенциальную угрозу возникновения различных чрезвычайных ситуаций, будь то загрязнение почвы, водоемов или возгорание. Но, пожалуй, никто больше, чем сами нефтяники, не представляют эту опасность. Поэтому современная нефтяная компания, каковой является НК «Роснефть» уделяет очень серьезное внимание вопросам промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды.

В полной мере это относится и к дочерним обществам Компании - ОАО «Оренбургнефть» и ООО «Бугурусланнефть». Одним из важных элементов системы ПБОТОС были, есть и всегда будут различные учения. Вообще, какие-либо учебно-тренировочные занятия на наших предприятиях проводятся каждый месяц, а то и чаще. Что же касается комплексных учений по готовности и реагированию работников ОАО «Оренбургнефть» или ООО «Бугурусланнефть» и работников подрядных организаций, работающих на объектах Обществ, на возникновение аварий, чрезвычайных ситуаций и устранение их негативных последствий, то они, как правило, проводятся раз в год. Это регламентируется требованиями ЛНД Компании и Обществ, а также планом мероприятий в области ПБОТОС.

 

Цели и задачи

Участники комплексных учений ОАО «Оренбургнефть» и ООО «Бугурусланнефть» в очередной раз отрабатывали практические навыки при возникновении ЧС - каждое подразделение свои, в том числе, проверку готовности предприятий к ликвидации возможных разливов нефти как на территории установки подготовки и перекачки нефти (УПН), так и на водных переходах трубопроводов через водоемы, а также возгораний в АБК. В планах также было оценить достаточность сил и средств, привлекаемых по плану предупреждения и ликвидации разливов нефти, а также проверить нештатные аварийно-спасательные формирования на ведение работ по ликвидации ЧС. Не менее важной является и отработка взаимодействия группировки сил и средств, создаваемой в ОАО «Оренбургнефть» и ООО «Бугурусланнефть» с подразделениями ЧПО (частной пожарной охраны), ЧОП (частного охранного предприятия), с подрядными транспортными организациями и силами территориальных подсистем РСЧС (единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) по месту расположения производственных объектов.

 

Мобилизация

На первом этапе учений решались задачи оповещения и организации управления в условиях чрезвычайной ситуации. Были задействованы дежурно-диспетчерские службы и состав комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (КЧС и ПБ). В ходе штабной тренировки комиссия выработала свои предложения председателю КЧС и генеральному директору по организации аварийно-спасательных работ в районе чрезвычайной ситуации и по всем видам обеспечения: связи, транспорту, материально-техническому, финансовому, правовому и т.д.

 

Учения на суше

Если в ОАО «Оренбургнефть» местом условного возникновения чрезвычайных ситуаций на суше были выбраны Росташинские головные сооружения, а именно АБК и УПН, то в ООО «Бугурусланнефть» всё происходило на Красноярке. К моменту прибытия комиссии на Красноярской УПН был подготовлен штаб: в центре - схема расположения объектов установки, рации, таблицы-указатели об опасной зоне. По легенде учений от дежурного оператора Красноярской УПН получена информация об образовании трещины в сварном шве корпуса РВС № 10 (V=2000 м3) с последующим разливом нефти в обваловании. По установленной схеме пошла информация о происшедшем и оповещение всех служб, подразделений, аварийно-спасательных формирований. На установке введен режим ЧС. Начальник установки ставит задачу личному составу 1-го нештатного аварийно-спасательного звена, в задачу которого входит отключение поврежденного участка: перекрытие отключающих заглушек, устройств. 2-е нештатное аварийно-спасательное звено в изолирующих дыхательных аппаратах производит разведку в районе разлива нефти в резервуарном парке РВС-200 №10, осуществляет поиск возможных пострадавших, определяет зону и уровень загазованности, указывает места организации постов для контроля пропуска в опасную зону. В ходе обследования опасной зоны одному их операторов потребовалась срочная медицинская помощь. Прежде чем доставить пострадавшего к экипажу скорой помощи, прибывшему на место происшествия в считанные минуты, ему надевают маску и подключают к дыхательному аппарату одного из спасателей. При этом нельзя было не заметить, с каким знанием дела был осмотрен «пострадавший».

Благодаря грамотным и слаженным действиям персонала, членов добровольной пожарной дружины, все работники, находящиеся в здании, при получении сигнала тревоги покинули здание. Условно пострадавший от отравления продуктами горения был эвакуирован из здания пожарными и экипажем реанемобиля и после оказания первой помощи доставлен в ближайшее медучреждение.

- В целом учения оценены как удовлетворительные, - отметил начальник отдела пожарной безопасности ОАО «Оренбургнефть» Алексей Коршунов. - Цели и задачи выполнены, учтены и проработаны замечания членов комиссии.

 

Учения на воде

На другом этапе учений были практически отработаны действия по ликвидации разлива нефти при разгерметизации нефтепровода на участке водного перехода. В ОАО «Оренбургнефть» в качестве места проведения была определен участок на р. Самаре. Здесь свои навыки совместных действий при ликвидации разлива нефти на поверхности реки отрабатывали нештатные аварийно- спасательные формирования ЦЭиРТ, ЦДНГ № 1 и 3. Как гласила легенда учений, в напорном нефтепроводе «УПН Красноярка - Узел БРНУ» приборы контроля зафиксировали резкое падение давления в трубопроводе.

Для точного установления места разгерметизации нефтепровода направляются дежурный персонал ЦЭиРТ, мобильные группы охранного предприятия, находящиеся на маршрутах объезда данного нефтепровода.

В первую очередь проверяются участки водных переходов через реку Большой Кинель. Для осуществления воздушной разведки по трассе нефтепровода направлен самолет АН-2. Воздушной разведкой передано сообщение об обнаружении выхода нефти на поверхность реки.

Начальник смены РИТС-2 отдает команду о перекрытии задвижек и контролирует доклад об отсечении аварийного участка, на место аварии направляет аварийно-спасательные формирования, производит оперативный сбор информации и доводит ее до руководства, ведет учет полученной и переданной информации.

Прошло немного времени, а уже был расчищен подступ к реке. Вот и лодка, в которой находились сотрудники предприятия, подцепив веревку для фиксации бона, плывут на другой берег. Следом подтянули бон.

С противоположного берега сообщают о готовности принять заградительное устройство. Оно перекроет дальнейшее продвижение нефтесодержащей жидкости вниз по реке.

Ответственный момент: бон зафиксирован. Он выставляется под углом 30 градусов относительно левого берега, обеспечивая направление нефтяного пятна к левому берегу вниз по течению реки, тем самым локализуется место разлива нефти на водной поверхности.

Река перегорожена. Дальше работа по удалению нефти с водной поверхности. Для этих целей доставлены комплекты оборудования «Lamor», емкость для временного сбора нефти, поплавковые и ручные нефтесборщики. В конечном итоге собранные нефтепродукты вывозятся в шламохранилище.

Заместитель начальника ЦЭиРТ Евгений Кириллов по окончании учений не без удовлетворения отметил, что звенья успешно справились с поставленной задачей:

- Одинаково грамотно в экстремальной ситуации действовали и опытные работники, и новички.

В свою очередь, учения на водном переходе через р. Самару, где взаимодействовали специалисты ЦЭРТ ОАО «Оренбургнефть» и транспортных организаций, не сопровождались поддержкой авиации. Здесь новшеством учений стало использование недавно приобретенной гидропушки. Как пояснил Сергей Юдаш, начальник цеха эксплуатации и ремонта трубопроводов ОАО «Оренбургнефть», она предназначена для обмыва береговой линии.

- Такой раньше мы не использовали, - пояснил Сергей Геннадьевич. - Правда, практические испытания показали, что это новшество требуется доработать для наших условий. Так, дальность струи недостаточна для обмыва противоположного берега реки. Чтобы решить эту проблему, планируем уменьшить выходной диаметр с 32 до 20 мм.

Что касается результатов проведенного этапа учений, то начальник ЦЭРТ объяснил просто:

- В задачу нашего цеха входит ликвидация всех разливов нефти в местах прохождения нефтепроводов. То есть любая разгерметизация трубопроводов, будь то на суше или на воде, - это наша проблема. И эти учения в очередной раз показали, что к решению этих проблем наши специалисты готовы.

По мнению организаторов комплексных учений, готовность к ликвидации возможных на нефтедобывающем предприятии чрезвычайных ситуаций продемонстрировали все задействованные в них специалисты ООО «Оренбургнефть», ООО «Бугурусланнефть» и подрядных организаций. Но общий настрой нефтяников сформулировал заместитель генерального директора по ПБОТОС ОАО «Оренбургнефть» Андрей Левин:

- Хотелось бы, чтобы знания, умения и навыки, которые в очередной раз были закреплены, применялись только в ходе учений, а не в реальных условиях.

 
Главная Анонсы На суше и на воде (ПБ № 10 2014) / АНОНС

Канал журнала «Промышленность и безопасность»


ВЫСТАВКИ, ЯРМАРКИ - ФУНДАМЕНТ БУДУЩЕГО. ПОСТРОИМ ЕГО ВМЕСТЕ!


Тринадцатая межрегиональная специализированная выставка САХАПРОМЭКСПО-2023 25 - 26 октября 2023 года г. Якутск


Специализированные выставки «Машиностроение», «Металлообработка», «Инновационный потенциал Уфы»
РОССИЙСКИЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ФОРУМ 15 — 17 Ноября 2023 г. Уфа, 450080 ул. Менделеева, 158. ВДНХ-ЭКСПО УФА


31-я международная специализированная выставка ГАЗ. НЕФТЬ. ТЕХНОЛОГИИ - 2023


Выставка РУДНИК УРАЛ 25–27 октября 2023


Запасные части для коммунальной техники в Перми


Руконт

Пресса по подписке

Объединенный каталог «Пресса России»


Ростехнадзор


Росприроднадзор

МЧС РОССИИ

Государственная инспекция труда

Единый пресс-центр при ГФИ по Пермскому краю