Поиск по сайту:
 
 
Главная
24 | 04 | 2024
Главное меню
Авторизация



Статистика







 

 

Kaspersky-Market.ru - специализированный интернет-магазин антивирусных программных продуктов ЗАО «Лаборатория Касперского»

 

PDF Печать E-mail

ВОПРОС

Каким документом регламентирован перечень документов при создании "газовой службы"? Обязателен ли приказ о создании газовой службы. Если да, то какой документ это регламентирует?

ОТВЕТ

Перечень документов регламентирован Пунктом 5.2. «Организация эксплуатации сетей газопотребления на предприятиях и в котельных» ГОСТ Р 54961-2012 Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация.
Организация собственной газовой службы на предприятии или в котельной (далее - газовая служба предприятия) должна осуществляться в соответствии с положением, утвержденным руководителем предприятия (котельной). Положение о газовой службе предприятия должно разрабатываться в соответствии с настоящим стандартом и ГОСТ Р 54983-2012. Газовые службы предприятий должны иметь квалифицированный персонал, а также достаточные для выполнения производственных процессов материально-технические и топливно-энергетические ресурсы.

Кадровый состав газовых служб предприятий должен формироваться в зависимости от состава и объема работ, выполняемых собственными силами.
Для работников газовых служб предприятий должны быть разработаны и утверждены руководителем предприятия (организации) следующие документы:
- должностные инструкции, устанавливающие обязанности, права и ответственность руководителей и специалистов;
- производственные инструкции, устанавливающие последовательность выполнения технологических операций при производстве работ и условия обеспечения их безопасного проведения.
К производственным инструкциям по техническому обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования должны прилагаться технологические схемы и режимные карты.

В соответствии с требованиями пункта 9 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления», утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15.11.2013г. № 542 для организации на предприятии собственной газовой службы необходимо издать приказ о создании газовой службы и разработать Положение о газовой службе.

 
Главная

Канал журнала «Промышленность и безопасность»


Четырнадцатая межрегиональная специализированная выставка, САХАПРОМЭКСПО-2024, 30 - 31 октября 2024 года, г. Якутск


Запасные части для коммунальной техники в Перми


Руконт

Пресса по подписке

Объединенный каталог «Пресса России»


Ростехнадзор


Росприроднадзор

МЧС РОССИИ

Государственная инспекция труда

Единый пресс-центр при ГФИ по Пермскому краю