Поиск по сайту:
 
 
Главная
28 | 03 | 2024
Главное меню
Авторизация



Статистика







 

 

Kaspersky-Market.ru - специализированный интернет-магазин антивирусных программных продуктов ЗАО «Лаборатория Касперского»

 

PDF Печать E-mail

ВОПРОС

Какой срок действия удостоверения на выполнение огневых газоопасных работ? Согласно, какому пункту положения или правила?

ОТВЕТ

Одним из основных документов в области промышленной безопасности и регламентирующих организацию и проведение огневых и газоопасных работ на опасных производственных объектах, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества…, являются Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ", утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20 ноября 2017 года N 485 (далее – Правила). Но даже в нем не установлено требование о наличии «удостоверения на выполнение огневых газоопасных работ».
Вместе с тем, в пункте 3.4.6 указанных Правил говорится о проверке наличия квалификационных удостоверений у исполнителей огневых работ перед началом огневых работ на объекте.
Пунктом 1.10 Правил определяется, что, например, «на проведение огневых, газоопасных работ на объектах магистрального трубопроводного транспорта и промысловых трубопроводов наряд-допуск выдается каждой бригаде, проводящей такие работы, и действителен в течение указанного в нем срока…»
Пунктом 1.5 Правил – «обязательным требованием к специалистам и персоналу эксплуатирующих и подрядных организаций, выполняющих газоопасные, огневые и ремонтные работы, является наличие протокола о проверке знаний по вопросам безопасности в рамках осуществления должностных обязанностей».
Возможно, что во исполнение пункта 1.7 Правил, разработанными локальными документами (стандартами, инструкциями) эксплуатирующей организации, в которых уточняются и конкретизируются требования к ведению таких работ на опасных производственных объектах с учетом взрывопожароопасных показателей и физико-химических свойств обращающихся в технологическом процессе опасных веществ, могут быть предусмотрены «удостоверения на выполнение огневых газоопасных работ», в том числе и определен срок его действия.

 
Главная

Канал журнала «Промышленность и безопасность»


ВЫСТАВКИ, ЯРМАРКИ - ФУНДАМЕНТ БУДУЩЕГО. ПОСТРОИМ ЕГО ВМЕСТЕ!


Тринадцатая межрегиональная специализированная выставка САХАПРОМЭКСПО-2023 25 - 26 октября 2023 года г. Якутск


Специализированные выставки «Машиностроение», «Металлообработка», «Инновационный потенциал Уфы»
РОССИЙСКИЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ФОРУМ 15 — 17 Ноября 2023 г. Уфа, 450080 ул. Менделеева, 158. ВДНХ-ЭКСПО УФА


31-я международная специализированная выставка ГАЗ. НЕФТЬ. ТЕХНОЛОГИИ - 2023


Выставка РУДНИК УРАЛ 25–27 октября 2023


Запасные части для коммунальной техники в Перми


Руконт

Пресса по подписке

Объединенный каталог «Пресса России»


Ростехнадзор


Росприроднадзор

МЧС РОССИИ

Государственная инспекция труда

Единый пресс-центр при ГФИ по Пермскому краю