Поиск по сайту:
 
 
Главная
26 | 04 | 2024
Главное меню
Авторизация



Статистика







 

 

Kaspersky-Market.ru - специализированный интернет-магазин антивирусных программных продуктов ЗАО «Лаборатория Касперского»

 

PDF Печать E-mail

ВОПРОС

Имеет ли право конструкторское бюро проектирования технологической оснастки отдела главного технолога на проектирование оборудования для опасных производств предприятия? И какие «разрешения» (аттестация сотрудников, получение сертификатов на оборудование или др.) необходимы специалистам бюро при проектировании данного оборудования для собственных нужд? Примеры оборудования: транспортные устройства для малярных камер (повышенная пожароопасность), мешалки для ядовитых веществ, оборудование для участков с повышенной взрывоопасностью, оборудование работающее под избыточным давлением, грузоподъемные механизмы, полуприцепы для перевозки грузов массой свыше 7 т.

ОТВЕТ

Учитывая, что требования к проектированию оборудования устанавливаются Федеральным законом от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании», данный вопрос относится к компетенции Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).


Понятие для «собственных нужд» отсутствует в нормативных документах Ростехнадзора. Однако обращаем Ваше внимание, что деятельность по проектированию оборудования работающего, под избыточным давлением регламентируется ФНП в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», Техническим регламентом таможенного союза «О безопасности оборудования работающего, под избыточным давлением» ТР ТС 032/2013, а также инструкциями по изготовлению оборудования.

 
Главная

Канал журнала «Промышленность и безопасность»


Четырнадцатая межрегиональная специализированная выставка, САХАПРОМЭКСПО-2024, 30 - 31 октября 2024 года, г. Якутск


Запасные части для коммунальной техники в Перми


Руконт

Пресса по подписке

Объединенный каталог «Пресса России»


Ростехнадзор


Росприроднадзор

МЧС РОССИИ

Государственная инспекция труда

Единый пресс-центр при ГФИ по Пермскому краю