Поиск по сайту:
 
 
Главная
19 | 04 | 2024
Главное меню
Авторизация



Статистика







 

 

Kaspersky-Market.ru - специализированный интернет-магазин антивирусных программных продуктов ЗАО «Лаборатория Касперского»

 

PDF Печать E-mail

Вопрос 

В Ростехнадзор обратился один из акционеров ОАО «Газпром» (Москва) по вопросу применения на объектах ОАО «Газпром» балластирующих устройств, не имеющих разрешений Ростехнадзора на применение на опасных производственных объектах (для справки: балластировка – комплекс мероприятий по дополнительному нагружению трубы в условиях обводненной местности, препятствующий ее всплытию и способствующий надежному закреплению трубопровода на проектных отметках. Всплытие трубопровода является серьезным инцидентом, влечет образование гофр, непроектные напряжения и в дальнейшем аварии. Наиболее подвержены всплытию газовые трубопроводы в силу того, что газ более легкий продукт, чем нефть).

Ответ

В рамках предоставленных полномочий Ростехнадзор в ходе проверок выявил, что на строящихся объектах ОАО «Газпром»: Северо-Европейском газопроводе, магистральном газопроводе Бованенково-Ухта, магистральном газопроводе Починки-Грязовец – применяются технические устройства, не прошедшие необходимых процедур подтверждения соответствия и не имеющие разрешения Ростехнадзора на применение на опасных производственных объектах.

Анализ ситуации, сложившейся на объектах группы ОАО «Газпром», был представлен Правительству Российской Федерации и Минприроды России. Кроме того, направлена информация в Прокуратуру Московской области по месту нахождения юридического лица, допустившего нарушения законодательства Российской Федерации.

В связи с допущенными нарушениями установленных требований были выданы предписания о запрете применения указанных устройств до получения изготовителями разрешений Ростехнадзора на применение.

Кроме того, Ростехнадзор, в целях предупреждения повреждений и аварий на магистральных газопроводах, преждевременного выхода их из строя, а также недопущения техногенных и экологических катастроф, предложил ОАО «Газпром» принять исчерпывающие меры по недопущению применения на опасных производственных объектах технических устройств, не имеющих разрешения Ростехнадзора, крупнейшими инвестиционными и строительными компаниями ОАО «Газпром»: ООО «Газпром Инвест Запад», ООО «Газпром Инвест Восток», ЗАО «Газпромстройинжиниринг» и ЗАО «Ямалгазинвест».

 
Главная

Канал журнала «Промышленность и безопасность»


ВЫСТАВКИ, ЯРМАРКИ - ФУНДАМЕНТ БУДУЩЕГО. ПОСТРОИМ ЕГО ВМЕСТЕ!


Тринадцатая межрегиональная специализированная выставка САХАПРОМЭКСПО-2023 25 - 26 октября 2023 года г. Якутск


Специализированные выставки «Машиностроение», «Металлообработка», «Инновационный потенциал Уфы»
РОССИЙСКИЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ФОРУМ 15 — 17 Ноября 2023 г. Уфа, 450080 ул. Менделеева, 158. ВДНХ-ЭКСПО УФА


31-я международная специализированная выставка ГАЗ. НЕФТЬ. ТЕХНОЛОГИИ - 2023


Выставка РУДНИК УРАЛ 25–27 октября 2023


Запасные части для коммунальной техники в Перми


Руконт

Пресса по подписке

Объединенный каталог «Пресса России»


Ростехнадзор


Росприроднадзор

МЧС РОССИИ

Государственная инспекция труда

Единый пресс-центр при ГФИ по Пермскому краю